Суаресу могли подделать результаты экзамена, чтобы он перешел в «Ювентус»
Украина / , прочитало 47 чел.
В Италии полиция подозревает, что Университет Перуджи мог подделать результаты экзамена по итальянскому языку, который сдавал футболист Луис Суарес.
Об этом сообщает «Трибуна».
Уругваец собирался перейти в «Ювентус», для этого нужно было получить итальянский паспорт. У Суареса были основания претендовать на итальянское гражданство – у его жены Софии Бальби итальянский паспорт. Но этого мало, нужно еще сдать экзамен на знание среднего уровня итальянского (B1). Луис успешно прошел тест, но паспорт выдается не сразу и «Ювентус» объявил, что не может ждать и стал вести переговоры с другим футболистом.
Итальянская полиция подозревает руководителей Университета Перуджи для иностранцев, где Суарес успешно сдал экзамен, в заранее согласованных с игроком вопросах. В полицейском отчете говорится, что даже примерная оценка была известна еще до начала экзамена. Все вскрылось случайно. Суарес сдавал экзамен именно в том университете, за руководителями которого правоохранители уже давно вели наблюдение из-за подозрений в махинациях.
- Мы изучаем университет Перуджи с февраля, и теперь обнаружили, что ряд официальных лиц организовали сфальсифицированный экзамен для Суареса, – сказал полковник финансовой полиции Сельваджо Сарри.
В ходе расследования полиция установила прослушку телефонных разговоров. La Gazzetta dello Sport привела расшифровку, в которой есть такие фразы:
- Должен, не должен, но он пройдет. С 10 миллионами сезонной зарплаты вы не можете его завалить из-за того, что у него нет B1.
- Но он не спрягает глаголы, а говорит инфинитивами.
Из перехвата стало ясно, что высшее руководство университета было в курсе аферы.
– Вы мне скажите, какую оценку поставить, и я пойду.
– Поставьте везде 3. Слышали вчера ректора, вот и линия.
Еще перед экзаменом La Gazetta писала, что весь процесс организовывает «Ювентус» – чтобы было быстрее. Выходя из университета после теста, Суарес молчал – хотя журналисты очень хотели проверить его итальянский. Внезапный отказ от игрока из-за длительности получения гражданства выглядит странно – ведь «Ювентус» должен был понимать, сколько занимает весь процесс. Университет пока отрицает все обвинения. В учебном заведении надеются, что все станет ясно после завершения текущих проверок.