УЕФА отменил правило выездного гола – это всерьез повлияет на еврокубки
Украина / , прочитало 47 чел.
      24 Июня, 2021

УЕФАУЕФА отменил правило выездного гола во всех турнирах под своей эгидой.

Об этом сообщает «Трибуна».

Решение вступит в силу с сезона-2021/22. Теперь при равном счете по итогам двухматчевого противостояния игра будет переходить в овертайм.

Правило выездного гола применялось в Лиге чемпионов, Лиге Европы, а также в плей-офф квалификации чемпионата Европы. Согласно этому правилу, в случае ничейного счета по итогам двух матчей раунда навылет дальше проходила команда, которая больше забила на выезде.

К примеру, если ранее команда А в гостях проиграла команде Б со счетом 1:2, то в домашнем матче она могла забить быстрый гол и закрыться в защите, потому что у нее было преимущество за счет выездного гола. Теперь же обе команды будут в равном положении. Но отмена выездного гола, скорее всего, приведет к большему числу овертаймов, которые часто превращаются в ожидание серии пенальти, и к возрастанию нагрузок на футболистов.

Впервые УЕФА внедрил данное правило в сезоне-1965/66 в Кубке обладателей Кубков.